Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Зарыться в землю

Зарыться в землю

В годы Великой Отечественной войны боевые участки наряду с укрепрайонами сыграли немаловажную роль в оборонительных боях РККА. В военно-исторической литературе встречаются описания боевых действий Красной армии на Гомельском, Киевском, Балаклавском, Лужском, Тульском, Ростовском, Таганрогском и других боевых участках.

Вот сервис Sauna.Rest уже и в Казане http://kazan.sauna.rest, рейтинг бань и саун, с ценами и правдивыми отзывами.На начальном этапе Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года — 18 ноября 1942 года) полевые оборонительные районы Красной армии имели широкое распространение. Они занимали по фронту от 50 до 100 и более километров оборонительного рубежа и представляли собой расположенные в линию батальонные районы обороны с сильным инженерно-техническим обеспечением в виде эскарпов, противотанковых рвов, проволочных и надолбовых заграждений, минных полей комбинированного типа, дотов, дзотов, бронеколпаков, укрытий (блиндажей, землянок), траншей и стрелковых ячеек, соединённых ходами сообщения. К числу таких полевых рубежей относился и Ростовский оборонительный район (далее — РОР).
 

Район протяжённостью 155 километров по фронту и 20-30 километров в глубину занимал участок на правом берегу реки Дон, окольцовывая с северо-востока, севера и запада сразу два города — Ростов-на-Дону и Новочеркасск. Следует отметить особенности природного характера: большая часть территории РОРа представляла собой степную холмистую местность с отметками высот в 80-120 метров, изрезанную речными долинами, балками, оврагами с небольшим количеством искусственных насаждений (рощи, лесополосы, колхозные сады), что затрудняло иногда укрытие и маскировку войск и техники от наземного и воздушного наблюдения, а также затрудняло маневрирование в ходе боевых действий. За исключением городов Ростова и Новочеркасска остальные населённые пункты (станицы, сёла и хутора) располагались в лощинах, балках и речных долинах. Так жители укрывались от господствующих ветров. Но такое расположение делало затруднительным превращение сёл и хуторов в опорные пункты обороны, поскольку с окружающих высот они просматривались и простреливались насквозь.

Немногочисленность маловодных родников и некачественная вода в реках Кривой, Тузлове, Донском Чулеке создавали проблему снабжения войск питьевой водой в летнее время при температурах до +35, +40°С.

Дорожная сеть представляла собою три профилированных шоссе: с запада - Таганрог—Самбек—Ростов-на-Дону; с севера — Сталино (ныне — Донецк)—Несветай—Ростов-на-Дону; с северо-востока — Москва—Новочеркасск—Ростов-на-Дону. Стоит отметить, что все населенные пункты имели между собой грунтованные просёлочные дороги без искусственного покрытия.

Рокадные дороги при сухой погоде обеспечивали маневр войсками и техникой из глубины РОРа и вдоль фронта на любой из атакованных участков в тёмное время суток, а днём — под прикрытием авиации и средств ПВО.

Ростовский оборонительный район начал создаваться осенью 1941 года силами инженерно-саперных частей и подразделений СКВО с широким привлечением гражданского населения города и области. Благодаря такому широкому использованию населения, войска 56-й Отдельной армии получили хорошо укреплённые позиции и смогли на протяжении месяца с 20 октября по 20 ноября 1941 года использовать этот рубеж при отражении немецкого наступления на Ростов.

Зарыться в землю


Немцы понесли значительные потери и были вынуждены с 23 по 29 ноября 1941 года ввести новые соединения, в частности, третий моторизованный корпус 1-й танковой армии вермахта.

Зарыться в землю


Советские части смогли вернуть Ростов под свой контроль и начать новый этап обороны, создание которого продвигалось с большим трудом.

Восстановлением разрушенных в ходе боев оборонительных сооружений Ростовского обвода после освобождения города 29 ноября фактически никто не занимался, несмотря на близость фронта. Это вызвало тревогу в Москве.

15 января 1942 г. секретарю Ростовского обкома ВКП(б) Б.А. Двинскому и Военному совету Южного фронта поступила директива Ставки Верховного Главного командования, в которой, в частности, говорилось: «Учитывая важность работ по созданию рубежей для обороны Ростова, товарищ Сталин требует от Ростовского обкома ВКП(б) и Ростовского облисполкома принять все необходимые меры по обеспечению рабочей силой для полного окончания работ по ростовским обводам. По поручению Ставки Верховного Главнокомандования — заместитель начальника Генерального штаба РККА Василевский».

В течение февраля—июня 1942 г. были восстановлены противотанковые рвы и эскарпы на рубеже «Г», отрыты и оборудованы рвами и эскарпами рубежи «А» и «Тыловой», установлено и забетонировано свыше 80 дотов. Силами войск второго эшелона и резервными частями и соединениями в это же время оборудованы батальонные районы обороны для полевого заполнения войсками.

Главная позиция Ростовского укрепрайона начиналась на берегу Дона у хутора Нижний Жук, шла до станицы Кривянской, огибала окраины Новочеркасска с востока и с севера по реке Мокрой Кадамовке, далее вдоль правого берега реки Тузлов, фронтом на север, через хутора Татарский, Грушевский, Каменный Брод, Несветай, севернее Генеральского.

От южной окраины села Генеральского главная позиция резко поворачивала на юг, по восточным скатам балок Каменной, Донской Чулек, по западной окраине станции Хапры до реки Мертвый Донец. Эта позиция называлась рубеж «Г» и по всей полосе была оборудована противотанковым рвом и эскарпами, прикрыта проволочными заграждениями, противотанковыми и противопехотными минными полями, траншеями и одиночными окопами, основными и запасными огневыми позициями для орудий противотанковой обороны, минометов и станковых пулеметов, 47 бетонированными и бронированными дотами, наблюдательными и командными пунктами, укрытиями для личного состава (блиндажами, землянками) в составе взводных и ротных опорных пунктов в системе батальонных районов обороны общей глубиной до 3-4 км.

Второй оборонительный рубеж (рубеж «А») располагался в 5-12 км восточнее и южнее рубежа «Г» и проходил от разъезда Александровка на реке Аксай через Раковку, по балке Камышевахе до села Красный Крым, далее, через высоту 86,9, по восточным склонам балки Чалтырской до восточной окраины хутора Калинина. Рубеж «А» также был оборудован противотанковым рвом и эскарпами, прикрыт проволочным заграждением, надолбами, фугасами, противотанковыми и противопехотными минными полями, а также 25 железобетонными дотами.

От восточной окраины станицы Аксайской, через овцесовхоз, села Мясникован, Ленинован, хутор Семерниково проходил тыловой оборонительный рубеж, также оборудованный эскарпами и противотанковым рвом, фугасами, комбинированными минными полями и 13 железобетонными дотами.

Четвертый (городской) оборонительный обвод был сооружён на трёх городских окраинах, на востоке, севере и западе. Он имел сплошной противотанковый ров, проволочные и минно-взрывные заграждения, надолбы и баррикады на основных магистралях.

К 20 июля 1942 года два оборонительных обвода — рубежи «Г» и «А» — были заняты специальными соединениями: 70-м и 158-м укреплёнными районами (далее — УРы) в составе 12 отдельных пулемётно-артиллерийских батальонов (опаб), 6 отдельных огнеметно-траншейных рот и 2 рот связи общей численностью в 8878 бойцов и командиров.

70-й укрепрайон (комендант — подполковник Д.В. Гордеев, начальник штаба — подполковник Н.О. Павловский) оборонял восточный сектор РОРа.

Силами 371, 372, 374-го пулемётно-артиллерийских батальонов и 158-й отдельной огнеметной роты он занимал рубеж «Г» от северной окраины Новочеркасска до хутора Сердюкова.

6-й, 9-й и 10-й пулемётно-артиллерийские батальоны занимали рубеж «А» от разъезда Александровского до хутора Труд (высота 86,9). Граница слева проходила по станице Аксайской, кургану в 2 км западнее хутора Щепкина, хуторам Сердюкову и Петровскому.

158-й укреплённый район (комендант — подполковник П.В. Косоногов, начальник штаба — полковник Д.И. Рыбин) оборонял западный сектор РОРа. Силами 373, 375, 376, 377, 378-го пулемётно-артиллерийских батальонов, 80, 81, 82-й и 83-й отдельных траншейно-огнеметных рот он занимал рубеж «Г» в полосе от хутора Сердюкова до западной окраины станции Хапры. 15-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон занимал рубеж «А», перехватывая железную и шоссейную дороги Ростов-на-Дону—Таганрог.

Каждый из пулемётно-артиллерийских батальонов на рубеже «Г» занимал фронт в 6-7 км, имея в своей полосе от 4 до 8 ДОТов. Состав частей 70-го УРа (штаб в станице Аксайской) и 158-го УРа (штаб в селе Султан-Салы) приводится в таблице 1.

56-я армия к началу боев на рубежах РОРа насчитывала 107 826 человек личного состава, в том числе в боевых частях — 81 469 человек. На вооружении армия имела 1453 ручных и 695 станковых пулеметов, 558 минометов калибра 82 мм и 120 мм, 264 пушки калибра 76,2 мм и выше.

Чтобы иметь хотя бы небольшое представление о противотанковых заграждениях 56-й армии, нужно представить себе семь противотанковых рвов, 16 километров эскарпов и минных полей. Здесь было установлено около 73 000 противотанковых мин.

А перед самим передним краем главной полосы обороны возвышался проволочный забор протяжённостью 40 километров, в этом районе также было установлено свыше 43 000 противопехотных мин. На промежуточном армейском оборонительном рубеже было выкопано около 5 километров противотанковых рвов.

Ширина полосы обороны армии составляла 93 км, общая глубина обороны — 15-23 км. Штаб армии к 20 июля располагался в штольне северного берега речки Темерник, в поселке Каменоломни, на северной окраине Ростова-на-Дону.

К передовому краю Ростовского оборонительного района немецкие части одновременно вышли с трёх сторон: с запада, севера и северо-востока. Это было к вечеру 21 июля. Перед советской линией обороны пока что замерли передовые части немецкой 17-й полевой и 1-й танковой армий группы армии «А», которым противостояли на этой участке фронта 12, 18, 37-я и 56-я армии Южного фронта.

Общее превосходство противника составило: в живой силе — 2:1; в танках — абсолютное (500:15); в артиллерии и миномётах — 6:1.

Для решающего штурма Ростова-на-Дону командование группы армий «А» сосредоточило до 17 дивизий с частями усиления, свыше 200 тысяч солдат и офицеров, около 500 танков и самоходно-артиллерийских установок, до 3500 орудий и миномётов.

Зарыться в землю


В течение вечера и ночи с 21 на 22 июля немцы небольшими группами пехоты и танков «прощупывали» передний край обороны 56-й армии, вели пристрелку артиллерийских и миномётных батарей. Сапёры противника делали проходы в минных полях рубежа обороны «Г» Ростовского оборонительного рубежа, подрывали склоны эскарпов и противотанковых рвов, готовя проходы для танков.

Авиация 8-го авиакорпуса пикирующих бомбардировщиков генерала люфтваффе Фибига бомбила переправы через Дон, скопления войск, боевой техники, эвакуируемые колонны сельхозтехники, гурты колхозного скота, толпы беженцев, штабы и огневые позиции артиллерии, зенитные батареи, прикрывавшие переправы.

Советская 56-я армия к рассвету 22 июля занимала рубеж «Г» обороны вместе с семью пулемётно-артиллерийскими батальонами 70-го укрепрайона.

С 6 часов утра на позиции 76-й морской стрелковой бригады с рубежа Генеральское-Александровка в направлении села Султан-Салы начал наступление 57-й танковый корпус противника силами до 200 танков с мотопехотой. Прорвав фронт в стыке 76-й бригады и 30-й Иркутско-Чонгарской стрелковой дивизии, к 9 часам утра 50 вражеских танков и полк мотопехоты овладели селом Красный Крым. К 10 часам около 70 немецких танков прорвались по дороге из села Генеральское на Султан-Салы.

Немцы также смогли начать одновременно ещё одно наступление в районе совхоза Междорожного и балки Каменной, на стыке 376-го и 373-го отдельных пулемётных батальонов (это был 158-го укрепрайон). Ровно в шесть часов утра один за другим около 150 немецких танков смогли миновать противотанковый ров, стены которого были подорваны фашистскими сапёрами.
Через два часа, примерно в 8 часов утра по советским ДОТам и орудийным площадкам около 100 танков открыли огонь прямой наводкой.

Все эти действия немцы подкрепляли поддержкой с воздуха — бомбардировщики Ю-87 один за другим сбрасывали свои бомбы на позиции.

Несмотря на эти ожесточённые атаки, они были отбиты. Первая, а затем вторая и третья танковые атаки были отражены. В ходе этого боя было подбито 32 немецких танка и 15 автомашин с пехотой.

Тогда противник подверг рубеж обороны сильной бомбёжке с воздуха и артиллерийско-миномётному обстрелу. В 9 часов 30 минут свыше 60 танков противника, проутюжив линию обороны 339-й Ростовской стрелковой дивизии, двинулись в направлении Ростова. Так началась вторая страница в военной истории города.

Вас заинтересует

  • Освобождение Словакии
  • Пятый сталинский удар. Часть 5. Освобождение Полоцка
  • Пятый сталинский удар. Часть 4. Уничтожение бобруйской группировки противника
  • Пятый сталинский удар. Часть 3. Могилёвская наступательная операция
  • Четвёртый сталинский удар: Свирско-Петрозаводская операция



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 733 | Добавил: Vangan | Дата: 21-07-2016, 13:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Зарыться в землю